Почему на пластиковых окнах образуется наледь?
24.01.2020

Почему на пластиковых окнах образуется наледь?

Часто такая проблема возникает при некачественной установке, поэтому монтаж пластиковых окон лучше заказать в проверенной компании. Мастера сделают все правильно, что исключит возможные проблемы в будущем.

Если у вас уже стоят стеклопакеты ПВХ и на них все равно образуется конденсат, нужно установить возможную причину. С некоторыми трудностями можно справиться самостоятельно без проведения ремонта.

Однокамерные стеклопакеты

Часто причиной образования наледи являются сами окна – дешевые однокамерные стеклопакеты быстро промерзают даже при средних морозах. Такие модели обычно устанавливают в районах с умеренным климатом или в домах с хорошим отоплением. Если вентиляция работает исправно, такое окно не промерзнет, на его поверхности просто не скопится конденсат.

Справиться с проблемой в этом случае можно только заменой окна на двухкамерное. Выбрать лучше надежного производителя, который дает гарантию на свою продукцию. Перед монтажом желательно заранее посоветоваться с менеджером и подобрать наиболее подходящий вариант остекления.

 Наледь на окне

Расположение окна над батареей

Если под стеклопакетом стоит большой радиатор, он нагревает воздух, от которого на стекле образуется конденсат. При таком расположении создается резкий перепад температур, особенно если в доме ночью убавляют отопление. Обычно данная проблема появляется только в отопительный сезон, больше наледи намерзает с северной стороны.

Если окно уже установлено, исправить эту ошибку уже нельзя. Попробуйте на ночь насухо протирать стекло, это может защитить его от небольшого скопления конденсата.

Плохая вентиляция в помещении

Нередко причина еще очевиднее – комната плохо проветривается, вследствие чего стекла потеют. Даже если в доме стоят герметичные системы, остекление может также промерзать при сильных морозах. Для устранения проблемы лучше прочистить вентиляцию, а если это невозможно – проветривать помещение днем и перед сном.

Иногда причин несколько – оцените окна и их расположение, пригласите мастера для проверки тяги. Не допускайте охлаждения дома в сильные морозы и проветривайте помещение хотя бы раз в сутки. Чтобы не промерзали новые окна, лучше выберите надежные модели напрямую от производителя.


Возврат к списку