Как выбрать жалюзи на пластиковые окна: основные особенности
24.05.2022

Как выбрать жалюзи на пластиковые окна: основные особенности

Жалюзи – не просто альтернатива скучным шторам, это красота и практичность. Современные конструкции смотрятся стильно и элегантно, обеспечивают оптимальное затемнение. Регулировка осуществляется при помощи механизма, который настраивают под нужную позицию ламелей. Оригинальные жалюзи для пластиковых окон довольно надежные и при правильном уходе служат десятки лет. Благодаря качественным материалам и грамотной сборке они полноценно прослужат заявленный ресурс.

жалюзи на пластиковые окна

Но для правильного выбора недостаточно просто заказать брендовую продукцию, ведь модельный ряд предлагает различные конструкции, поэтому к подбору подходят комплексно. В этой статье мы поговорим о том, какими критериями стоит руководствоваться.

Выбор по материалу

На рынке можно выбрать такие конструкции практически из любых материалов:

  • пластик – отличный вариант для стеклопакетов ПВХ, является одним из самых ходовых;
  • ткань – жалюзи делаются из стеклоткани, хлопка, полиэстера или на основе жаккарда;
  • дерево или бамбук – больше подходят для помещений,
  • декорированных под старину или в стиле «эко»;
  • металлические – в них ламели изготавливаются из алюминия, который легкий и довольно прочный.

Особенности конструкции

Подобрав оптимальный материал, приступают к оценке конструкции – рынок предлагает следующие модели:

  • Горизонтальные – универсальные, они подойдут к окнам практически любого размера. Монтаж довольно простой, управление также без особых изысков.
  • Кассетные – это разновидность предыдущего типа жалюзи, но они оснащены кассетой, в которую прячутся ламели при сматывании. Это больше офисный вариант, устанавливаются преимущественно на пластиковые окна.
  • Вертикальные – они могут изготавливаться только из ткани, красиво смотрятся, зрительно приподнимают потолок. Могут использоваться на окнах сложной формы, что добавляет им практичности.
  • Рулонные – больше подходят для дома, особенно для спален, где требуется глухое затемнение. Представляют собой плотную ткань, которая сматывается в рулон. Затемнение регулируется уровнем расположения полотна.

На какие еще критерии обратить внимание?

Это размеры, которые могут отличаться в зависимости от крепления жалюзи. Они могут устанавливаться на створку, в проем или на стену. В последнем случае конструкция должна быть шире проема, чтобы обеспечить хорошее затемнение.

Еще один момент – тип управления. Оно может быть ручным или дистанционным. Ну и конечно, модель должна подходить под интерьер и соответствовать ему.


Возврат к списку