Как заменить ручку на пластиковом окне: советы профессионалов по замене фурнитуры
19.04.2019

Как заменить ручку на пластиковом окне: советы профессионалов по замене фурнитуры

Металлопластиковые окна давно уже не роскошь, а необходимость. По потребительским свойствам они превосходят деревянную классику в разы, по удобству в эксплуатации, по степени герметичности. Если на улице вьюга и метель, дождь и летят листья, вы уверены в комфорте. Вопрос в цене, конечно. OKNASTAV предлагает установку ПВХ окна в Балашихе дешево, но с отменным качеством.

Всей механикой окна правит одна на вид простая ручка, но за ней скрывается сложный механизм. Внутри рамы скрыты достаточно сложные механизмы, на которые передаются усилия по вращению рукояти. Именно с ней необходимо обращаться крайне осторожно, соблюдая правила. Что делать, если она все же вышла из строя?

Все зависит от степени повреждения

Ручка пластикового окна, если не было заводского брака, через некоторое время пользования может:

  • разболтаться;
  • заклиниться и не поворачиваться;
  • оставаться в положении «открыто» при закрытом окне;
  • сломаться.

Это случается редко, если окна проверенного поставщика и монтировщика, но все же бывает. Ручка трескается от пользования с ходом времени и перестает функционировать. Снятие ручки подразумевает покупку новой, соответствующей окну. Это можно сделать в магазине, или у поставщика услуг. Кстати, наличие в доме маленьких детей ведет к установке ручек с «замками».

 Ремонт пластиковых окон

Покупать лучше на строительном рынке или в специальном магазине, там вам даст консультацию. Далее открываем окно, чтобы положение рычага было «открыто». Откручиваем винты крепления (их обычно два) и аккуратно извлекаем наружу весь узел целиком.

Кстати, покупая новую ручку, возьмите в правило брать «гребенку», чтобы ограничить открывание окна.

Установка новой ручки выполняется в обратном порядке к описанному выше. Допускается использование прежних винтов, но рекомендуем покупку новых, так надежнее. Главное, не забудьте вставить ограничитель регулятора, то есть самой ручки. После чего ставим штифт и затягиваем винты.

Самостоятельно или вызывать мастера?

Зависит от того, как были поставлены окна. Вы сделали все сами - тогда логичнее исправлять дефекты самостоятельно. Другое дело, когда конструкцию монтировал наш мастер. Гарантия не истекла - вызывайте специалиста, это бесплатно. Можно попробовать самому, но это не рекомендуем, профессионал всегда надежнее.


Возврат к списку