Особенности замены окон зимой
23.12.2021

Особенности замены окон зимой

Одной из обширных статей расходов во время ремонта становится установка новых окон или же замена старых. При покупке данных строительных конструкций и покупатели, и специалисты по монтажу отдают предпочтение пластиковым окнам из-за их надёжности, долгого срока службы и относительно небольшой стоимости. Бытует ошибочное мнение, что зимой заниматься остеклением помещений нельзя и лучше отложить начало этого процесса на более тёплое время года. Но тогда ремонтные работы могут затянуться на неопределённый срок. В современном мире технологии установки окон ПВХ зимой ушли далеко вперёд, поэтому даже не стоит сомневаться перед началом этого этапа работ. Однако здесь есть свои нюансы и особенности, о которых необходимо знать.

Качество замены пластиковых окон зимой, а также их первичной установки напрямую зависит от используемых материалов и квалифицированности исполнителей. Проводить монтаж оконных конструкций можно как в отапливаемых, так и в неотапливаемых помещениях. Весь процесс в среднем занимает от 30 до 50 минут.

Замена окон зимой

Отрицательные температуры зимой могут повлиять на эксплуатационные и внешние характеристики пластиковых окон, поэтому перед установкой данные строительные конструкции нужно хранить в тёплом помещении. По государственному стандарту температура внутри здания, где происходит остекление, не должна быть ниже +5°С. Невыполнение данного требования может привести к разрушению стеклопакета. В неотапливаемых помещениях решить данную проблему помогают тепловые экраны, устанавливаемые на оконные проёмы перед началом монтажа, а также тепловые пушки: первые способствуют герметичности швов, а вторые поддерживают внутреннюю температуру.

Опытные специалисты компании ОКNASTAV из Балашихи знают, что монтажная пена, используемая при установке окон, должна относиться к категории «зимних» и перед применением прогреваться, иначе будет страдать качество шва. Для того чтобы сохранить теплозащитные свойства пены, предугадать появление конденсата на стекле и раме, в проём вставляют уплотнительную пенополиуретановую ленту. Кроме того, заменять оконные конструкции нужно с помощью анкерных крепежей во избежание появления сколов и трещин на самом пластике профиля.

К неоспоримым плюсам установки пластиковых окон в зимнее время года можно отнести приличную экономию из-за снижения цен на монтажные работы, возможность сразу же проверить оконные конструкции на герметичность и энергоэффективность. Зимой сроки изготовления стеклопакетов значительно сокращаются в сравнении, например, с летом.

Не стоит забывать о том, что грамотный монтаж окон ПВХ смогут выполнить только профессионалы своего дела, поэтому обращаться с заказами следует в проверенные организации. Одной из таких является компания ОКNASTAV, предлагающая услуги по изготовлению и установке пластиковых окон жителям Москвы, Балашихи и Московской области. Она существует с 2006 года и зарекомендовала себя поставщиком качественной и современной продукции. Также именно здесь принимаются заказы на остекление окон нестандартных размеров.


Возврат к списку