Пластиковые и алюминиевые двери: сравниваем и выбираем
24.04.2022

Пластиковые и алюминиевые двери: сравниваем и выбираем

Сегодня пластик и алюминий – универсальные материалы для жилых и рабочих помещений. Они износостойкие, красивые и долговечные, поэтому и считаются довольно востребованными. Заказывая брендовые двери, Вы получаете все преимущества оригинальной продукции. Такие конструкции при правильном уходе прослужат десятки лет.

Пластиковые и алюминиевые двери

При проведении ремонта выбирают из двух вариантов – ПВХ и алюминий. У каждого есть свои особенности, которые нужно учитывать. В этой статье мы постараемся предоставить ценные рекомендации и поможем с выбором.

Особенности пластиковых дверей

Конструкции ПВХ – отличный вариант для частных домов, квартир и офисов:

  1. Универсальность применения – подойдут как для жилых, так и офисных помещений. Отлично впишутся практически в любой интерьер.
  2. Надежность – пластик не подвержен коррозии, а благодаря специальным добавкам надолго сохраняет яркий белый цвет и не желтеет на солнце. Это преимущество характерно для брендовой продукции, когда на производстве не экономят.
  3. Отличная изоляция – такие системы являются «теплыми» и отлично задерживаю шум. Эти двери можно ставить как входные, не боясь холода с улицы.
  4. Простота ухода – пластик достаточно периодически мыть и смазывать дверную фурнитуру. Даже при наличии царапин можно не сильно беспокоиться за эстетику конструкции.

Конструкции ПВХ обычно выбирают для домов, квартир и офисов. Они наиболее популярны и выигрывают по большинству преимуществ у алюминия. Последний материал также популярен, но в более узкой сфере.

Двери из алюминия

Особенности таких изделий:

  1. Небольшой вес – что существенно уменьшает нагрузку на петли. Такие конструкции могут быть большими и объемными, часто устанавливаются в супермаркетах и в крупных торговых центрах.
  2. Износостойкость – по сравнению с пластиком, алюминий сложнее поцарапать. Однако он все же подвержен коррозии: пусть медленной, но разрушительной. Он не ржавеет, но со временем крошится.
  3. Плохая изоляция – обычно такой профиль «холодный» и слабо задерживает шум. Этот фактор также следует учитывать.

Алюминиевые двери обычно ставят на предприятиях, складах или в подсобных помещениях. Могут использоваться и как межкомнатные, но не в жилых помещениях. В квартирах и коттеджах их практически не ставят, если не считать небольшие исключения: например в летних домах на дачах. Однако они неплохо будут смотреться на летней веранде, но для надежности их лучше дополнительно покрасить.


Возврат к списку