Плюсы и минусы установки пластиковых окон весной
27.01.2022

Плюсы и минусы установки пластиковых окон весной

Большая часть работ по замене пластиковых окон осуществляется летом. Какое принять решение, если нужно срочно произвести монтаж оконных конструкций зимой или весной? Каждый второй эксперт придерживается мнения о том, что ПВХ-окна можно менять в любое время года, самое главное – это соблюсти все условия технологического процесса и не забывать о тех или иных особенностях для разных установок.

Особенности монтажа ПВХ-окон

Особенности монтажа ПВХ-окон

Средние дневные температурные показатели в весенний период не являются критичными, а в определённое время могут доходить до 0 °С и выше. Вследствие этого достаточно комфортно устанавливать ПВХ-окна, но стоит обращать внимание на возможные влажность в атмосфере и ветер. Противопоказан монтаж пластиковых конструкций при силе ветра больше 4 м/с, а также в дождливую погоду.

К особенностям установки ПВХ-окон весной можно отнести следующие:

  • При выполнении строительно-монтажных работ в отапливаемом помещении особое внимание нужно уделить приобретаемым наружным материалам: они должны обладать водостойкостью и возможностью использования при определённой температуре воздуха.
  • В неотапливаемом помещении температура должна быть выше 5 °С, в противном случае необходима установка временного источника тепла. Строительные материалы так же должны соответствовать температуре окружающей среды.
  • Большая влажность или туман обуславливают установку на окнах внешних защитных экранов.

Таким образом, весна является оптимальным временем года, когда стоит заниматься монтажом пластиковых окон. Расходные материалы, которые могут использоваться для этих работ называются внесезонными. К ним относятся пена, акриловые герметики, полиуретановые смеси, лента робибанд ПСУЛ (паронипроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента).

Преимущества установки ПВХ-окон весной

Преимущества установки ПВХ-окон весной

Неоспоримыми плюсами установки пластиковых окон весной являются следующие:

  • Выгодная стоимость: весна – период межсезонья, когда ещё продолжают действовать зимние скидки и акции на монтаж оконных конструкций.
  • Высокое качество осуществляемых работ: комфортная температура воздуха позволяет мастеру произвести установку неспешно. Лента для монтажа не утратит свойство расширения, как это происходит при низких температурах.
  • Небольшие сроки ожидания установки.
  • Возможность выявления и устранения недостатков: в связи с тем, что весенняя погода переменчива в своём температурном режиме, это позволяет вовремя заметить имеющиеся недочёты и быстро их убрать.

Учтя все перечисленные нюансы установки ПВХ-окон весной, вы сможете совершить выгодную во всех аспектах покупку в случае принятия положительного решения.


Возврат к списку