Рольставни: виды, функции и как правильно выбрать?
24.02.2022

Рольставни: виды, функции и как правильно выбрать?

Наше жилище должно быть не только уютным и комфортным, но и безопасным. Способов сделать его таким множество: установка крепкой входной двери с качественными замками, монтаж видеонаблюдения, охрана жилья вневедомственной организацией, установка стальных решёток на окна. Последний способ обеспечения безопасности остался далеко в прошлом: в современном мире на окна устанавливают рольставни. Стоит ли делать выбор в пользу этих конструкций, каковы их особенности, ответы на эти вопросы мы и постараемся дать.

Разновидности рольставней

Рольставни

Конструкция рольставней представляет собой полотно, выполненное из металла, которое перемещается вдоль боковых направляющих и служит изоляцией каких-либо проёмов. При открытии того или иного элемента (двери, окна) ламели полотна складываются в рулон и прячутся в защитный короб, закреплённый над проёмом.

Рольставни бывают трёх видов в зависимости от способа монтажа:
  • наружными: конструкция находится снаружи здания над проёмом;
  • встроенными: короб с конструкцией располагается в помещении;
  • комбинированными: короб с конструкцией монтируется в сам проём.

Функции рольставней

Функционал рольставней зависит от того места, где они установлены. Это может быть гараж, санузел, кладовка и оконный проём.
Основными задачами рольставней, располагающихся у окон, являются следующие:

  • они защищают помещение от проникновения нежеланных гостей и скрывают жизнь домочадцев от посторонних глаз;
  • они сохраняют помещение от пыли, дождя, снега, а также не позволяют проникать громким звукам;
  • с их помощью сохраняется температура внутри здания, что экономит расходы на отопление и кондиционирование в зависимости от времени года;
  • они регулируют количество поступаемого света;
  • при возникновении пожара рольставни смогут послужить защитным барьером, кроме того, их можно открыть изнутри;
  • они хорошо вписываются в интерьер благодаря большому ассортименту расцветок и фактур.

Выбираем свой вариант рольставней

Перед заказом конструкции рольставней вам необходимо определиться с её назначением. В зависимости от показателей защиты стандартные рольставни делятся на несколько видов. Грамотные специалисты компании ОКНАСТАВ всегда подскажут, какой класс роллетной конструкции подойдёт именно вам.

Следующим критерием выбора рольставней будет площадь изделия. Габаритные размеры окна обуславливают тип профиля конструкции.

На окончательную стоимость рольставней влияет тип управления: он может быть ручным, или механическим, а также полностью автоматизированным, или электрическим. Ручной вариант дешевле, но не всегда он может выдержать очень тяжёлые конструкции.

В процессе принятия окончательного решения не забывайте о таких факторах, как материал ламелей, способы монтажа, запирающее устройство, расположение замков, расцветка и фактура рольставней.


Возврат к списку