Способы ухода за пластиковыми окнами
21.04.2020

Способы ухода за пластиковыми окнами

Сегодня многие выбирают стеклопакеты для дома и офиса – при должном уходе они прослужат десятки лет, их комплектующие не придется менять из-за преждевременного износа. Чтобы не столкнуться с проблемами, лучше выбирать качественные модели и заказывать монтаж у профессионалов, тогда установка пластиковых окон будет проведена по всем стандартам. Далее многое зависит от ухода – если не забывать уделять внимание стеклопакетам, они надолго сохранят красивый вид. Такие работы проводятся периодически согласно графику.

Мытье окон

Мыть стекло и профиль нужно по мере загрязнения, здесь нет строгого регламента – у кого-то грязь и пыль скапливаются за неделю, на даче в лесополосе такие процедуры достаточно провидеть 1-2 раза в месяц. Для профиля можно использовать обычный мыльный раствор, мыть лучше простой тряпкой из хлопчатой ткани. От порошков и губок с грубой поверхностью лучше отказаться. Стекла моются специальными средствами, которые наносятся на предварительно вымытую и просушенную поверхность.

Уход за уплотнительными резинками

При мытье окон не забывайте протирать уплотнители – ведь на них часто скапливается пыль, которая разрушает материал. Внимательно осмотрите все резинки, если на них присутствуют повреждения, их желательно заменить. Для демонтажа и установки лучше обратиться к мастеру.

Два раза в год на уплотнители следует наносить силиконовую смазку. Это желательно делать весной и осенью при плюсовой температуре.

 Уход за окнами

Чистка водоотводящих каналов

Не забывайте чистить водоотводящие каналы. Они находятся со стороны улицы, внизу профиля. Через них выходит конденсат, который скапливается внутри, а вместе с ним – пыль и грязь. Если забывать прочищать каналы, отверстия постепенно забиваются, из-за жидкости на металле появляется коррозия. При большом ее скоплении она может спровоцировать повреждение профиля. Очистку лучше проводить два раза в год.

Смазка петель и запорного механизма

Весной и осенью или хотя бы раз в год нужно не забывать ухаживать за фурнитурой. Смазка на петлях и в замках постепенно густеет, поэтому ее нужно менять. Если на рабочих поверхностях скопилась пыль и грязь, ее нужно удалить растворителем, после чего смазать металл.


Возврат к списку