Установка пластиковых окон в квартиру: основные особенности
24.06.2022

Установка пластиковых окон в квартиру: основные особенности

Пластиковые окна давно перестали быть редкостью. Они устанавливаются в частные и многоквартирные дома, на дачи и в коттеджи. Монтаж окон в квартире — это сложное и очень ответственное дело. Даже незначительные ошибки, которые могут быть допущены в процессе установки, могут привести к ухудшению характеристик окон. После этого в дом проникает шум и пыль, появляются сквозняки, а на откосах и стекле возникают капли конденсата.

Окна в квартиру

Для избежания этих последствий пластиковое окно нужно устанавливать, в соответствии с ГОСТами и прочими строительным нормами. Конечно, работу можно выполнить самостоятельно, но лучше пригласить профессионалов, прежде всего, чтобы действовала гарантия от производителей оконных блоков.

Особенности установки окон в квартирах (панельное здание)

Квартиры в таком доме отличаются довольно тонкими стенами, а их теплостойкость создается с помощью многослойности с использованием материалов с теплозащитой. Установка пластиковых окон в данные стеновые конструкции отличается определенными сложностями:

  • Выбор подходящей ширины оконной рамы. Для квартир в панельных домах важно правильно подобрать ширину оконного профиля, выбирая максимально широкий для расширения площади соприкасания стены с окном;
  • Глубина установки. Температура в панельных стенах дома распределяется не так равномерно, как в кирпичных. Поэтому профессиональные установщики должны как можно глубже задвигать окно внутрь, в теплую часть, чтобы уменьшить вероятность появления влаги на стекле и откосах;
  • Выбор толщины профиля. Выбирать нужно профиль не меньше 70 мм. Только тогда увеличится сопротивление теплоотдачи окна. Также важно устанавливать стеклопакеты с повышенными энергосберегающими свойствами.

Особенности установки окон в квартирах (кирпичное здание)

Квартиры в кирпичных зданиях отличаются разными размерами окон, широкими подоконниками и оконными откосами

Пластиковые окна в такой квартире должны заходить в теплую часть комнаты на 1/3 с внешней стороны, если данное расстояние при установке нарушить, окно станет потеть.

Фиксацию всех конструкций нужно производить при помощи дюбелей или анкерных болтов, их крепят через заранее сделанные отверстия в стене.

Качество монтажа окон в квартирах закладывает основу для долгой и надежной работы оконных конструкций в соответствии с характеристиками, которые получены в процессе их производства.

В случае обращение в компанию "ОкнаСтав" заказчик может быть уверенным в качественной установке, с учетом всех особенностей квартир. В течение гарантийного срока все недостатки, наша компания будет устранять своевременно и за свой счет.


Возврат к списку